Самый известный сюрреалист мира Сальвадор Дали славился своей эксцентричностью, как в жизни, так и в искусстве. Он прославился не только как художник, но и пробовал свои силы как дизайнер . Начиная с 1941 года Дали начал создавать эскизы ювелирных украшений, которые конечно же посвятил своей музе Гала ( Елена Дьяконова).

Рисуя эскизы будущей ювелирной коллекции, Дали прорабатывает каждую деталь, собственноручно подбирая материал и камни. В сотрудничестве с ювелиром Карлосом Алемани появляется его первая коллекция в золоте, впоследствии купленная американским миллионером Камминсом Кэтэрвудом.

Коллекция расширялась и к 1970 году было создано 39 эскизов, которые затем воплотились в 37 ювелирных изделиях.

Ювелирные украшения, созданные Дали, постоянно выкупались различными коллекционерами из разных стран. Так саудовский мультимиллионер, купил коллекцию Дали у фонда Оуэна Чеэзэма, затем продал ее в Японию , разделив на три части. В дальнейшем один из покупателей принял решение вернуть коллекцию на родину в Испанию.

Полностью выкупить все ювелирные украшения Дали удалось Фонду «Гала –Дали» в 1999 году. Коллекция к этому времени состояла из 39 украшений. Два последних украшения были созданы после смерти великого испанца по его эскизам.

В настоящее время вся коллекция находится в театре –музее Сальвадора Дали в городе Фигерасе.

К сюрреалистическим работам Дали не равнодушны современные ювелиры. Недавно наследница модного дома Fandi дизайнер-ювелир Дельфина Деллетре представила свою новую ювелирную коллекцию «Magic Triangle». В ее работах прослеживается влияние творчества Сальвадора Дали.

Текст:Stupid Girl

Добавить комментарий:

Ваше имя:

Комментарий:

Число с картинки:



Яндекс.Метрика

FancyStreet © 2013 Главая страница | Контакты | О проекте

Вам понравился сайт? Хотите сказать спасибо? Поставьте прямую активную гиперссылку в виде <a href="http://www.fancystreet.ru/"> FancyStreet </a>


Создание сайтов: www.sttone.ru