Крисиан Диор родился в нормандском городе Гранвиль 21 января 1905году. Он рос в многодетной семье, однако ни в чем не нуждался. Говорят, маленькому Кристиану нагадали, что он разбогатеет благодаря женщинам, но мальчик не воспринял слова гадалки всерьез.

Его первой музой стала мать, которая вела светский образ жизни . Кристиан помнил ее легкой и воздушной, в облаке духов- настоявшей Женщиной. .

Маленький Кристиан получил начальное образование дома, а потом по настоянию родителей готовился к дипломатической карьере в школе политических наук. Но все свое свободное время будущий Кутюрье проводит в музеях, где учиться живописи. В 1928 году вместе с другом Жаном Бонжаком Кристиан открыл художественную галерею, которую финансировал его отец, где выставлялись работы Андре Дерена, Анри Матисса, Пабло Пикассо. .

После разорения и смерти отца, галерея была закрыта и молодой Диор,чтоб прокормиться начал предлагать нарисованные им эскизы костюмов модным журналам. .

Честолюбие Диора натолкнула его на мысль не только рисовать одежду, но и шить ее. Свой собственный дом моды! Это была давней мечтой Кристиана.. Начавшаяся война помешала развитию карьеры, Диор уходит на фронт, но уже в 1941 году возвращается, что бы работать в модном доме Люсьена Лепонга. .

Собственная парфюмерная лаборатория Кристиана Диора в 1941г. переросла в парфюмерную компанию «Christian Dior Perfume». Свой собственный дом моды Кристиан Диор открывает после войны при финансировании текстильного фабриканта Марселя Буссака.

12 февраля 2047 году на авеню Монтель в Париже собралось много народу, что бы взглянуть на первую коллекцию Кристиана Диора «Нью Лук». .

C этого дня мир моды разделился на «до» и «после» В после военные годы женщины облачились в короткие юбки и квадратные пиджаки, а тут прямой силуэт перевоплотился в «песочные часы», талия, подчеркнутая поясом, лиф обрисовывающий грудь, Пышные юбки достигающие щиколотки. Все это в послевоенные годы дефицита! Не смотря на то ,что коллекция пришлась по душе многим женщинам, в Кутюрье полетели камни критики. Сама Коко Шанель высказалась о коллекции так-Диор? Он не одевает женщин, он их набивает. .

Послевоенному Парижу Диор смог вернуть звание столицы мировой моды. К середине 50 –х годов Кристиан Диор после успеха его коллекций решил расширить свою империю. Создав духи с запахом ландышей -любимый запах его матери. Далее последовали белье, обувь, аксессуары и драгоценности. .

Кристиан также работал как художник по костюмам для театров. В кино сотрудничал с режисерами Клода Отан-Лара и Альфред Хичкок, создавал сценические наряды для Эдит Пиаф и Марлен Дитрих. .

В 1955 году в сотрудничестве, а Даниэлем Сваровски Диор приступил к изготовлению украшений из граненого хрусталя. .

24 октября 1957 года в возрасте 52 лет Кристиан Диор скончался ,будучи на лечении в Италии. После смерти Диора его приемником сал ассистент Ив Сент Лоран. .

После его смерти Диора через его модный дом прошло много известных модельеров. Каждый старался внести сой вклад в развитие и оставить след в истории. .

Известнее факты : .

1946- Открытие модного дома «Кристиан Диор»

1947- выходит в свет первая коллекция Кристиана Диора-New Look

1947- вышел первый аромат «мисс Диор».

1947- Кристиану Диору вручили престижную премию – «Оскар» высокой моды.

1952-открытие лондонского офиса.

1955-запуск собственной линии бижутерии Bijoux.

1997-открылся первый магазин в Москве

Модельеры, работавшие на модный дом «Кристиан Диор»:

Ив Сен-Лоран, он убрал плавные линии, заменив их прямыми и жесткими. Его коллекции были рассчитаны на 20-летних девушек.

Марк Боан решил сделать марку «Диор» более доступной, отказавшись от роскоши и блеска, но потерпел неудачу

Джанфранко Ферре - смог вернуть модному дому уникальный стиль.

Джон Гольяно познакомил покупательниц со словам гламур.

Раф Симонс на данный момент пишет свою историю для модного детища Кристиана Диора

Добавить комментарий:

Ваше имя:

Комментарий:

Число с картинки:



Яндекс.Метрика

FancyStreet © 2013 Главая страница | Контакты | О проекте

Вам понравился сайт? Хотите сказать спасибо? Поставьте прямую активную гиперссылку в виде <a href="http://www.fancystreet.ru/"> FancyStreet </a>


Создание сайтов: www.sttone.ru