Один из самых удивительных архитектурных проектов является Семейства (Искупительный - кат.Temple Expiatori de la Sagrada Família) испанского архитектора Антонио Гауди (исп. Antonio Plácido Guillermo Gaudí y Cornet).

Храм построен в Барселоне(Испания, округ Каталония) и помимо своего причудливого вида, известен своим долгим строительством. Идея строительства возникла в 1874 году, а в 1881 году на пожертвования был куплен участок земли под храм. Первоначально проект возглавил архитектор Франсиско дель Вильяр (кат. Francisco de Paula del Villar y Lozano) , который в 1882 году начал строительство, но уже в 1883 году его сменил Антонио Гауди.

Приступив к работе по проекту, Гауди достроил крипту(нижнюю церковь), свод которой был украшен замковым камнем с рельефом и воспроизводил тему Благовещения. По проекту Франсиско дель Вильяр, задумавшего церковь в неоготическом стиле в форме латинского креста и тремя фасадами, уже началось строительство неоготической апсиды, как Гауди решил кардинально переделать проект ,оставив только планировку в виде Латинского креста. Религиозность и талант Гауди привели его к созданию грандиозного храма, с устремленными ввысь башнями , с декорациями ,которые воплощали собой Новый Зовет.

По замыслу Гауди три фасада олицетворяли собой Веру, Надежду и Милосердие и изображали три религиозных сюжета «Рождество», Страсти Христовы» и Воскресенье. Все строение должно венчаться двенадцатью башнями, посвященным 12 апостолам, а центральный неф венчаться башней ,высотой в 170 м, которая посвящалась Иисусу Христу. В процессе работы планы архитектора постоянно менялись, Гауди любил импровизировать, часто переделывая уже готовую работу. Несмотря, что первоначально храм задумывался в стиле неоготики, в нем присутствуют элементы кубизма, а башни напоминали песчаные замки.

При жизни Антонио Гауди успел создать фасад Рождества (начало строительства 1892 год), но закончилась работа над этим фасадом только после смерти архитектора. В 1911 году Гауди закончил проект фасада Страстей, и сделал наброски фасада Воскресенья, к сожалению не сохранившиеся. После смерти архитектора строительство продолжил его друг Доменек Сугранес (кат. Domènec Sugrañes i Gras) . Но и он не успел воплотить весь замысел при жизни. Строительство Собора Святого Семейства ведется и по сей день.

Добавить комментарий:

Ваше имя:

Комментарий:

Число с картинки:



Яндекс.Метрика

FancyStreet © 2013 Главая страница | Контакты | О проекте

Вам понравился сайт? Хотите сказать спасибо? Поставьте прямую активную гиперссылку в виде <a href="http://www.fancystreet.ru/"> FancyStreet </a>


Создание сайтов: www.sttone.ru