Самой неоднозначной и мистической картиной 20-го столетия является работа норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка(Edvard Munch) под названием «Крик»(The Scream) (1893г.)

Сюжет картины – человек стоящий на мосту в состоянии охватившего его нечеловеческого ужаса, с которым он не в силах справиться и который он выражает в крике, отчаянном и бесконечном. Не менее мрачным и драматичным выглядит пейзаж вечернего неба в красно- синих тонах. Как писал художник в своем дневнике , его подтолкнул к созданию этой картины собственный страх, который он испытал гуляя с товарищами на закате по мосту. Художник интерпретировал свое состояние как ощущение дрожи и бесконечного крика, пронзающего природу. Или же, по словам Мунка,это был крик самой природы (начальное название картины «Крик природы»), который раздавался отовсюду и заставлял человека биться в агонии.

Критики же увидели в картине некое подобие человека олицетворявшего собой боль , отчаяние и одиночество, как прообраз грядущих войн и катастроф пости́гших мир в 20 веке.

Некоторые же утверждают, что Эдвард Мунк страдал психическим расстройством и картины, им созданные ( «Крик» воспроизводился Мунком 4 раза с использованием разной техники) это освобождение от его болезни. За картиной тянется странная слава, что она может сводить с ума своих владельцев.

Две версии картины «Крик», выполненные пастелью и маслом ,находиться в музее Мунка в Норвегии. В Национальной галерее Норвегии храниться самая известная версия «Крика» выполненная в масле.

Норвежский миллиардер Петтер Олсен был обладателем еще одной версии картины написанной пастелью, но в 2012 году продал ее на аукционе Sotheby’s почти за 120 миллионов долларов.

Картина «Крик» Эдварда Мунка, став самой дорогой в мире, опять заставила говорить о себе и строить новые версии, что же все - таки хотел сказать художник, и кто изображен на полотне?

Одна из версий "Крика" Эдварда Мунка, написанная пастелью в 1993 г. Хранится в Национальном Музее Норвегии, г.Осло.

Добавить комментарий:

Ваше имя:

Комментарий:

Число с картинки:



Яндекс.Метрика

FancyStreet © 2013 Главая страница | Контакты | О проекте

Вам понравился сайт? Хотите сказать спасибо? Поставьте прямую активную гиперссылку в виде <a href="http://www.fancystreet.ru/"> FancyStreet </a>


Создание сайтов: www.sttone.ru