Габриель Бонёр Шанель ( фр.Gabrielle Bonheur Chanel) родилась 19 августа 1883 года в провинциальном городе Сомюре. В двенадцатилетнем возрасте она потеряла мать и была отправлена со своими братьями и сестрами в приют. После приюта Габриэль поступает в пансионат, где ее обучают довольствоваться малым, носить простую одежду и умению шить.

Переехала в Париж будущая великая Мадемуазель с одним чемоданом, где лежало лишь сменное платье и нитки с иголками. Ей было всего 18 лет. Сняв комнату, Габриэль устраивается работать продавцом, а вечерами поет в кабаре «Ротонда». Хотя особым голосом она не обладала, посетителям нравились ее незамысловатые песенки, а за одну из них ее прозвали «Коко». Это прозвище в дальнейшем превратилось в бренд «Коко Шанель»

На одной из вечеринок в кабаре Габриель познакомилась с офицером Этьеном Бальзаном. Вскоре они становится любовниками. Этьен знакомит Коко со своим другом, промышленником Артуром Кэйпелом по прозвищу «Бой». Именно он становится не только любовником, но и любовью всей жизни Габриель. С его подачи Коко открывает в 1910 году свой первый магазин шляпок на улице Камбон,31 в Париже. Затем магазин шляпок перерос в дом мод «Шанель», над которым располагалась квартира, где великая Мадемуазель принимала гостей и устраивала показы.

Артур помогал Габриель в бизнесе, рекомендовав ее богатым клиенткам. И благодаря ему, из неизвестной певички кабаре, Коко превратилась в известного на весь мир модельера Габриель Шанель. С помощью Артура Кепейла Коко вошла в аристократические круги, а вскоре среди ее знакомых появились представители богемы. Она была знакома с Дягилевым .Ренуаром,Тулуз-Латреком, Пикассо.

Габриель не только смогла отдать деньги занятые у Этьена Базана, но и заработать внушительный капитал. Шанель славилась трудоголизмом и того же требовала от подчиненных. Каждое ее творение производило фурор в мире моды. Так однажды она обмолвилась, что устала таскать ридикюль в руках и прикрепила к маленькой черной сумочки цепочку. Коко наряжала женщин в брючные костюмы, отказавшись от дорогих мехов и драгоценностей, ввела моду на бижутерию и искусственный мех. Все наряды строились Шанель по ее мальчишеской фигуре. Знаменитое черное платье было придумано Коко в знак траура по своему любимому Бою – Артуру Копейлу.

После смерти своего возлюбленного Габриель знакомится с великим князем Дмитрием Романовским двоюрным братом самого Николая Второго. Роман с князем длиться меньше года, но за это время он знакомит Габриель с богатейшими и влиятельными аристократами. Дмитрий Романовский знакомит Шанель с парфюмером из России Эрнестом Бо, создавший для Габриель знаменитые духи «Шанель №5.

С началом Второй Мировой Войны Шанель закрывает свой модный дом и переезжает в Швейцарию. Что бы освободить своего племянника Андре Паласе из немецкого плена Коко обращается к атташе немецкого посольства барону Гансу Гюнтеру фон Динклаге. Племянник великой Модемозель был освобожден, а Коко становиться любовницей барона. Впоследствии Шанель обвинят в шпионаже и арестуют, но в 1944 году освободят и выдворят из Франции.

Коко Шанель вернулась в мир высокой моды в 1954 году, но былой славы она добилась лишь спустя три сезона. Ее известный твидовый костюм становиться символом благосостояния.

Скончалась великая Мадемуазель 10 января 1971 года в возрасте 87 лет в отеле «Риц».

В 1983 году руководство модным домом «Шанель» принял немецкий модельер и фотограф Карл Лагерфельд.

Добавить комментарий:

Ваше имя:

Комментарий:

Число с картинки:



Яндекс.Метрика

FancyStreet © 2013 Главая страница | Контакты | О проекте

Вам понравился сайт? Хотите сказать спасибо? Поставьте прямую активную гиперссылку в виде <a href="http://www.fancystreet.ru/"> FancyStreet </a>


Создание сайтов: www.sttone.ru